アイ・オー・データ機器USB 5Gbps(USB3.2 Gen1)対応 ハードウェア自動暗号化&耐衝撃ポータブルHDD 1TB HDPD-SUTC1
- 価格
- 17,194円(うち消費税1,563円)
- 発売開始日
- 2024/4/30
- 送料
- 商品金額合計3,000円以上で送料無料(3,000円未満の場合送料770円)※大型商品を除く
支払い方法:d払い クレジットカード 銀行振込 代金引換がご利用可能
- 在庫
- ○ 在庫ございます。
- 出荷
- ※この商品は土日・祝日出荷出来ません。ご了承ください。
商品特徴
■セキュリティ機能と耐衝撃性能を兼ね備えたポータブルHDDです。ハードウェア自動暗号化(AES256bit方式)に対応しているため、書き込まれるデータはすべて自動で暗号化されます。データの読み取りには必ずパスワード認証が必要なため、情報漏洩を防ぐことができます。
■保存するデータは、すべて自動で暗号化され、簡単に情報漏洩対策ができます。保存したデータにアクセスするためには、パスワードによる認証が必要となります。「ハードウェア自動暗号化」「パスワードロック」「ケンジントンスロット」で大切なデータを強力に守ります。
■米国軍事品の採用時に用いられる米国MIL規格に準拠し、衝撃に強い設計としました。外装には柔軟で耐久性の高いTPU素材、内装には衝撃に強いPC素材を採用しており、本体内部には衝撃吸収ダンパーがドライブ自体への落下の衝撃を軽減します。
■Windows/Mac両方に対応しています。USB-AケーブルとUSB-Cケーブルを各1本ずつ搭載しておりますので、幅広い機種でお使いいただけます。Windowsの場合、管理者権限だけでなく、ユーザー権限でご利用いただくことが可能です。※初期化する際は、管理者権限が必要です。
商品のご注文について
送料について
通常、1配送につき税込み770円です。⇒商品金額合計3,000円以上で送料無料キャンペーン実施中!(一部除く)
詳しくは「配送料金について」をご確認ください。
返品について
お客様都合によるご返品は応じ兼ねます。また、特定の機種との間で生ずる不都合(一般に相性と呼ばれるもの)につきましても、返品、交換には応じられません。 詳しくは、当店の「利用規約」の「3.返品・交換について」をご確認ください。
詳細情報
| メーカー | アイ・オー・データ機器 |
|---|---|
| メーカー商品ページ | USB 5Gbps(USB3.2 Gen1)対応 ハードウェア自動暗号化&耐衝撃ポータブルHDD 1TB |
| 記録容量 | 1000GB |
| ディスク回転数 | - |
| インターフェース | USB 5Gbps (USB3.2 Gen1)/ USB 2.0 |
| コネクタ形状 | USB-microB |
| 内蔵・外付 | 外付 |
| 対応機種 | USB 5Gbps(USB 3.2 Gen 1)/ USB 2.0ポート USB-CR/ USB-Aコネクターを搭載したパソコン |
| 備考 | 情報は発表当初のものです。対応情報等の詳細は、メーカーホームページの「商品ページ」または、「対応検索システムPIO」(https:/ / www.iodata.jp/ pio/ )にてご確認ください。 |
| エコリーフ | 未対応 |
| アスベスト | 非含有 |
| RoHS指令 | 対応RoHS10 |
| J-Moss | 対象外 |
| 環境自己主張マーク | なし |
| その他環境及び安全規格 | 対応 VCCI Class B |
| 電波法備考 | 電波を発しない為 |
| 電気通信事業法備考 | 公衆回線に直接接続しない為 |
| 電波法 | 非対象 |
| 電気通信事業法 | 非対象 |
| 法規関連確認日 | 20240321 |
| 本体サイズ(H) | 19mm |
| 本体サイズ(W) | 84mm |
| 本体サイズ(D) | 130mm |
| 本体重量 | 180g |
| 電気用品安全法(本体) | 非対象 |
| 電気用品安全法(付属品等) | 非対象 |
| 電気用品安全法(備考) | 電源不要な為 |
この商品をご覧の方が見ている商品
あなたにおすすめの商品
こちらの商品も売れています







































































